Aktueller Tipp

Verein Kaufmannschaft

Der Verein der Kreuzviertler Geschäftsleute e.V. richtet seit mehr als 20 Jahren das Kreuzviertelfest aus.

Kreuzvierteler Geschäftsleute e.V.
Eva-Maria Husemeyer
Salzmannstr. 56a
48147 Münster

Vorstand
Eva-Maria Husemeyer
Telefon (0251) 42929
E-Mail info@tanzschule-husemeyer.de
Joachim Pues
Telefon (0251) 201954
E-Mail info@rad-und-tat.de

Beisitzer Pia Glabasna » Janna Richter » Monika Schiwy

St.-Nr. 337/5937/0350
Bankverbindung Sparkasse Münsterland Ost
IBAN DE12400501500034352393
BIC WELADED1MST

Am 23. März 2015 wurden auf der ordentlichen Mitgliederversammlung
in den Vorstand Eva-Maria Husemeyer und Joachim Pues sowie als Beisitzerinnen Jana Richter, Pia Glabasna und Monika Schiwy gewählt.

 

+ + Ein Blick in die Vereinssatzung:
"Aufgaben und Ziele des Vereins sind: 

Denkmalpflege, Pflege des Brauchtums im Kreuzviertel, soziale Fördermaßnahmen, Förderung der Jugendpflege und Jugendfürsorge, Öffentlichkeitsarbeit, Gemeinschaftswerbung, Imagepflege des Kreuzviertels, Verkehrs- und Umweltfragen, bürgernahe Informationen, Darstellung der individuellen Kreuzviertelgeschäfte und Gaststätten.

Die Namensgebung des Kreuzviertel geht auf das späte Mittelalter zurück. Am Johannistag, 24. Juni, wurde dem Brauch gemäß ein großes Kreuz aus dem Dom durch das Tor am Buddenturm, das Kreuztor, getragen. Kirche und Pfarre knüpften bewusst an diese Überlieferung an und stellten ihre Mission unter das Zeichen des Kreuzes. Historisch gewachsene Strukturen sowie neuzeitlich eingebrachte Elemente führten schließlich zum heutigen Stadtteil Kreuzviertel.

Mitglieder können alle natürlichen Personen, Angehörige freier Berufe, Handels-, Handwerks- und Dienstleistungsbetriebe des Keruzviertels werden. Der Beitritt erfolgt durch schriftliche Beitrittserklärung."

Wenn Sie Fragen zur Mitgliedschaft haben, wenden Sie sich bitte an den Vorstand bzw. den Geschäftsführer. Fördermitglieder sind ebenfalls willkommen." 

Wir freuen uns über Ihre Anregungen...

Firma Internet
Atelier ART & Weise | Pressearbeit |  x4telzeitung http://www.malatelier-muenster.de
Atelier einzelstueck http://www.einzelstueck.ms
Bäckerei Jankord http://www.backhaus-jankord.de
http://www.bdz-muenster.de
http://www.bonifatius-apotheke-muenster.de
Brust oder Keule http://www.brustoderkeule.de
Café im Schloßtheater http://www.cafe-im-schlosstheater.de
CCC Druck und Medien GmbH http://www.ccc-ms.de
Christiane Burkart http://www.ch-burkart.de
Christoph-Dornier-Stiftung http://www.christoph-dornier-stiftung.de
Feinkost Jauch http://www.christoph-jauch.de
Frau Schuh http://www.frau-schuh.de
Gaby Montag im Vitalcenter http://www.gaby-montag.de
Gaststätte Nordstern http://www.nordstern-hostel.de
Glabasna - Württemberger Weine
http://www.linus-leuchten.de
Grosse-Coosmann Sportreisen http://www.gro-co.de
jp cut- individuelle Frisuren
Kochkunst http://www.kochkunst.com
La Cantina
Lille Sol http://www.lille-sol.de
Livingpage GmbH & Co. KG http://www.livingpage.com
LVM Huesmann http://huesmann.lvm.de
Nord Apotheke http://www.nord-apotheke-muenster.de
Pane e Vino
Pflegebüro Bahrenberg http://www.pflegebuero.com/standort20.html
photoArt http://www.jwieczorek-muenster-foto-geschenke.de
http://www.osteopathie-koch.com
Pinguin Textilpflege http://www.pinguin-muenster.de
Pizzeria Italia http://www.pizzeriaitalia-daaldo.de
Praxis für Syst. Medizin und - Familientherapie | Dr. B. Hickey http://www.birgit-hickey.de
Pues Fahrräder http://www.pues-fahrraeder.de
Rebeltanz - Schule für künstlerischen Tanz http://www.rebeltanz.de
roestbar http://www.roestbar.de
Santelia Eiscafe http://www.santelia.de
Schölling Immobilien http://www.schoelling-immobilien.de
Schreib- und Tabakwaren
Sonnendeck Crossmedia http://www.sonnendeck.ms
http://www.sparkasse-muensterland-ost.de
http://www.sparkasse-mslo.de
Stadtbäckerei Limberg http://www.stadtbaeckerei-muenster.de
Stallkamp "Die Raumausstattung" http://www.die-raumausstattung.de
Tanzschule Husemeyer http://www.tanzschule-husemeyer.de/
Velodrom Radsport http://www.velodrom-muenster.de
Vinothek am Theater http://www.vinothekamtheater.de
Volksbank Münster e.G. http://www.volksbank-muenster.de
Weinstube Joducus http://www.weinstube-joducus-muenster.de
Aktuelles
Flüchtlingsunterkunft Wienburgstraße

Voraussichtlich Anfang August kann die Flüchtlingsunterkunft an der Wienburgstraße 120a bezogen...

Kreuzviertelfest

Der Verein der Kreuzvierteler Geschäftsleute e.V. organisiert für den 27./28. August 2016 das...